Раненный на учениях призывник из Югры скончался

Еще двое пострадавших идут на поправку.

22-летний солдат срочной службы из Нижневартовска Дмитрий Назмиев, получивший во время учений 29 сентября 2016 года тяжелейшие осколочные ранения в голову, скончался в калининградском военном госпитале. Пострадавшие вместе с ним двое сослуживцев идут на поправку, сообщили "Уралинформбюро" в Военном комиссариате округа.

"Тело солдата будет доставлено не в ХМАО, где он до призыва на службу трудился в одной из нефтяных компаний, а в Башкирию, где проживает его мать", - уточнили в военкомате.

Каким образом был тяжело ранен солдат, в комиссариате уточнить не смогли. Есть предположение, что он попал под обстрел неправильно установленного орудия.

"К сожалению, это происходит и не только в нашей армии. Воинская служба всегда связана с рисками, особенно во время учений, где задействована боевая техника, где фактически имитируется бой. Не случайно введен допуск по гибели именно на учениях", - пояснили в военкомате.

Инцидент произошел 29 сентября 2016 года на полигоне Павенково под Гвардейском. При разрыве минометного снаряда осколки задели трех человек. Одному срочнику госпитализация не потребовалась, другой отделался ранением плеча. У югорчанина, потерявшего много крови, диагностировали осколочные ранения виска, головы, груди и поясницы. Он впал в кому.

Ранее по теме:
Срочник из Нижневартовска подорвался на снаряде в Калининградской области

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное