Пострадавших в ДТП на югорской трассе детей доставят в Москву

Практически все они в реанимации.

Консилиум врачей в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска определит, кого из 17 пострадавших в ДТП на трассе детей необходимо срочно транспортировать в Москву. Решение будет принято сегодня к обеду.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова лично осмотрела пострадавших. По ее словам, практически у всех тяжелые комбинированные травмы.

"У них черепно-мозговые повреждения, повреждены внутренние органы, скелетные травмы с осколочными переломами от лицевого скелета до рук и ног. Проведено пять сложных операций. Сейчас идет реанимационный период. Трое детей дышат уже самостоятельно, находятся под медикаментозной ситуацией обезболивания. А остальные дети еще очень тяжелые, поэтому пока рано говорить о том, как быстро и какая динамика будет идти", - пояснила она.

Лечение детей проходит под контролем специалистов из Москвы.

Страшное ДТП произошло 4 декабря на 926-м километре федеральной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск. Столкнулись рейсовый автобус, перевозивший 30 членов детской спортивной команды по акробатике, две легковушки и грузовик.

По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением. Погибли 12 человек, в том числе 11 детей. 23 пострадавших госпитализированы в окружную больницу, уточнили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС по ХМАО-Югре.

Задержаны водители автобуса и фуры, грубо нарушившие ПДД. По словам следователей, они дают противоречивые показания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Еще в сюжете: Трагедия на югорской трассе