СКР восстановил детали гибели 11 детей в Югре

Виновникам грозит до 7 лет заключения.

Следователи детально восстановили обстоятельства ДТП на югорской трассе, в котором погибли 11 детей и их тренер.

Автобус с юными спортсменами возвращался из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Навстречу ему друг за другом двигались два грузовых тягача. Первый задел по касательной автобус, который развернуло и вынесло навстречу второму большегрузу.

"Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями автобуса и первого грузовика. Их действия квалифицируются в соответствии с ч.5 ст.264 УК РФ. Водитель второго большегруза был допрошен в качестве свидетеля. В отношении всех троих проведено освидетельствование на признаки алкогольного опьянения, показавшее отрицательный результат", - уточнили "Уралинформбюро" в СКР.

Организацией детского трансфера занимались должностные лица спортивной школы "Сибиряк" и представитель ИП из Нефтеюганска. Последнему инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст.238 УК РФ).

Вскоре будет избрана мера пресечения в отношении трех фигурантов дела. Завершена процедура опознания погибших, проведены 12 судебно-медицинских экспертиз, назначены генетические и химические исследования.

После завершения следственных действий на месте аварии будет назначена автотехническая экспертиза, которая позволит установить, был ли исправен транспорт.

Ход расследования контролирует председатель СКР Александр Бастрыкин.

Стоит напомнить, что страшная авария произошла 4 декабря около 16.00 на 926 километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск. Столкнулись 2 грузовика, легковушка и автобус с детской командой по спортивной акробатике из Нефтеюганска. 12 человек погибли, еще 23 пострадали. В больнице остаются 19 человек, большинство из которых в крайне тяжелом состоянии.

Еще в сюжете: Трагедия на югорской трассе