Захлебнувшийся в танке под Чебаркулем механик вернулся на службу

После реабилитации.

Механик, захлебнувшийся во время танковых учений под Чебаркулем 23 августа 2016 года, вернулся на службу. Сейчас он находится на полевых занятиях в 90 танковой девизии, водит танк, сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.

Стоит напомнить, что ЧП в ходе учений произошло, когда экипаж танка отрабатывал маневр "вождение под водой". После погружения машины в воду двигатели остановились. Командир и оператор открыли под водой люк и покинули танк, оставив механика одного. Захлебнувшегося мужчину доставали спасатели.Он четыре дня провел в коме и пережил клиническую смерть, а когда очнулся, у него диагностировали амнезию.

Как сообщил Я.Рощупкин, память к механику уже вернулась: "Сейчас он жив, здоров. У него желание служить дальше". Из больницы он был выписан 28 сентября, после чего 60 дней провел в отпуске по болезни, добавил глава пресс-службы.

Стоит напомнить, что в отношении коллег пострадавшего возбуждено дело по статье "Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Накануне военный прокурор Центрального военного округа генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов на встрече с журналистами сообщил, что танкист до сих пор находится в больнице с серьезным заболеванием. Однако после уточнения информации выяснилось, что это ошибка.

Ранее по теме:
Механик утонувшего под Чебаркулем танка до сих пор в больнице
Под Чебаркулем в танке захлебнулся механик

Еще в сюжете: Долг Родине