В авиаинциденте с военным Ил в Якутии винят пилотов

Якобы экипаж не сумел оценить высоту.

Военный Ил-18 совершил жесткую посадку в Якутии из-за ошибки пилотирования, пишет ТАСС. По данным источников издания, экипаж в условиях полярной ночи не смог точно оценить высоту, и при заходе на посадку самолет задел землю.

По другой версии, Ил-18 жестко сел в 29 километрах от поселка Тикси из-за неисправности в системе подачи горючего. Однако, по данным источников, за все время полета сообщений о неполадках на борту не поступало. На правительственной комиссии в Якутске предварительной причиной авиаинцидента назвали сильный боковой ветер, который "опрокинул" самолет.

На месте жесткой посадки работает специальная комиссия Минобороны РФ. В данный момент извлечены бортовые самописцы, их готовят к отправке в лабораторию.

Ил-18 перевозил из Канска в Тикси офицеров и прапорщиков. На борту находилось 32 пассажира и 7 членов экипажа. Все пострадавшие госпитализированы, 16 из них находятся в тяжелом состоянии, передает "Уралинформбюро". Ранее сообщалось, что военный борт вылетел из Екатеринбурга, а при крушении погибло около 30 человек.

Ранее по теме:
Военный Ил-18 "опрокинул" в Якутии боковой ветер
При авиаинциденте в Якутии пострадали 16 военных
В Якутии разбился вылетевший из Екатеринбурга самолет

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное