Эксперты установили причину возникновения пожара в "Зимней вишне"

Сообщают СМИ.

Возгорание в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошло из протекания крыши. К такому выводу в ходе пожарно-технической экспертизы пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, сообщил "Коммерсанту" собственный источник.

По данным инсайдера, снег с крыши долгое время не убирался. Образовавшаяся в результате его таяния вода просочилась на проводку, проложенную на четвертом этаже центра - над детской игровой зоной. Проводка "коротнула", после этого загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху.

На стремительное распространение огня повлияла вентиляция, которую никто не выключил. При этом сигнализация на температуру и дым сработала, однако зона горения залита не была — промерзавший зимой водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Источник издания также сообщил, что на линии, на которой произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, используемые для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали, передает "Уралинформбюро".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Погибли 64 человека, включая 41 ребенка. Первоначально рассматривались две версии возникновения возгорания: замыкание электропроводки и поджог.

О предпосылках трагедии - в материале "Путин, поезд в огне!"

По факту массовой гибели людей возбуждены два уголовных дела. Взяты под стражу 8 человек: управляющая "Зимней вишни" Надежда Судденок, технический директор компании–собственника ТРЦ Георгий Соболев, руководитель "Системного интегратора" Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин, охранник, отключивший систему оповещения о пожаре Сергей Антюшин, а также экс-начальник инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова, гендиректор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова и начальник пожарного звена Сергей Генин.

Еще в сюжете: Огненная трагедия в Кемерово