Это шампунь? В Екатеринбурге вспенилась Исеть (ВИДЕО)

Грешат на выбросы.

24 мая активисты "Гражданского патруля" обнаружили реке Исеть и на ее правом берегу в районе улицы Белинского, 108 пену непонятного происхождения.

"Мы не знаем, что является источником выбросов, но они явно присутствуют. На первый взгляд, это слив грязной воды с автомобильной мойки, но специалисты выражают сомнения в этой версии", — поделился мнением с "Уралинформбюро" лидер общественного движения в Екатеринбурге Роман Тихонов.

Общественники уточнили, что никаких подозрительных ароматов в воздухе не ощущалось.

Правозащитники направили обращение в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру с просьбой установить источник выбросов и привлечь нарушителей к ответственности.

Начальник отдела надзора в области охраны водных объектов департамента Росприроднадзора по УрФО Елена Киткина в беседе с корреспондентом агентства уточнила, что подобные обращения поступают периодически. Специалисты совместно с сотрудниками МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" (ВОИС) каждый раз выезжают на место, однако информация о выбросах не подтверждается.

"Им направлялись запросы, чтобы они обследовали свои сети для установления источника загрязнения", - рассказала Елена Киткина, подчеркнув, что без выезда на место и исследований установить причины образования пены невозможно.

Согласились с ней и в ВОИС. "Может кто-то баловался и шампунь налил", - предположил собеседник агенства.

Актуальное