На Ямале врачи скорой помощи отказались госпитализировать 92-летнего ветерана

Чтобы не умер в машине.

В Новом Уренгое врачи скорой помощи отказались везти в больницу 92-летнего ветерана "под предлогом неминуемой смерти". Следователи организовали проверку по данному факту, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По данным окружного отделения КПРФ, 25 июня пенсионера выписали из стационара ЦГБ, где он проходил обследование, и дали ему направление в больницу Тюмени. Спустя два дня ветерану стало плохо, и родственники вызвали скорую. Прибывшие медики, узнав возраст мужчины, отказались везти его в больницу.

"Они посоветовали вызвать лечащего врача и уехали, оставив больного без медицинской помощи. Ближе к утру мы созвонились с лечащим врачом. Она пришла к нам домой и по состоянию больного сообщила, что его нужно вести в реанимацию, так как в домашних условиях оказать квалифицированную медицинскую помощь невозможно. Лечащий врач сама по телефону пыталась вызвать машину скорой помощи для транспортировки в больницу. Однако ей по телефону заявили, что больного они не повезут ввиду его преклонного возраста и возможного ЧП - что больной может умереть у них в машине", - рассказали родственники ветерана.

Спустя некоторое время реанимация больницы дала согласие на транспортировку пенсионера.

"После долгих перепалок машина скорой помощи приехала, и тут опять начали тянуть время. Вместо оказания помощи врач заявила: "Смотрите и ждите, когда он умрет. Он не транспортабельный и при перевозке может умереть в машине". После наших уговоров врач согласилась перевезти его в больницу при условии, если мы напишем расписку о том, что не будем предъявлять претензии, если он умрет", - добавили родственники.

В настоящее время ветеран находится в реанимации. Он вышел из искусственной комы.