На Среднем Урале из-за дождей подтоплены полсотни дворов

Река вышла из берегов.

В микрорайоне Кардон Ивделя подтоплены 52 придомовые территории. Из-за продолжительных сильных дождей произошел подъем уровня воды в реке Ивдель, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

Для контроля за обстановкой, обеспечения безопасности и мониторинга уровня воды организовано круглосуточное дежурство спасателей. В зоне подтопления работают 56 сотрудников МЧС, полицейских, энергетиков, медиков, представителей администрации и добровольцев. В распоряжении у них - 14 единиц техники, четыре плавсредства и четыре мотопомпы.

Кроме того, в Ивдель выехала оперативная группа регионального ГУ МЧС, развернут оперативный штаб по ликвидации последствий подтопления. В повышенную готовность приведена аэромобильная группировка.

"На случай повышения уровня воды и возможной эвакуации населения зоны подтопления администрацией Ивдельского городского округа подготовлены автобусы и пункт временного размещения населения. На сегодняшний день необходимости в эвакуации жителей нет, жизнеобеспечение населения не нарушено", - добавили в ведомстве.