Вторчермету вернут горячую воду "при первой возможности"

Заверили в мэрии Екатеринбурга.

Поселок Совхозный и часть микрорайона Вторчермет, с мая сидящие без горячей воды из-за реконструкции теплотрассы, будут подключать к ГВС поэтапно. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в администрации Екатеринбурга.

В данный момент от горячего водоснабжения "отлучены" 350 жилых домов, расположенных на южной окраине уральской столицы. Источник агентства в мэрии пояснил, что в 2018 году владелец котельной на улице Новинской (ООО "Юг-Энергосервис") вывел теплоисточник из эксплуатации.

Чтобы обеспечить теплоснабжение и подачу ГВС потребителям, администрация решила переподключить жителей Совхозного и части Вторчермета на новый теплоноситель — ТЭЦ-19. Для этого необходимо реконструировать существующие и построить новые сети на участке по улицам Окраинной - Умельцев - Новосибирской - Эскадронной - Патриса Лумумбы - Газетной - Аптекарской - Санаторной и переулку Коллективному.

Следует отметить, что аукцион по переподключению был отыгран в начале июня. Конкурс выиграла компания "Сантехсервис", которая взялась выполнить задание мэрии за 35 миллионов рублей из бюджета Екатеринбурга.

Работы должны пройти в три этапа, завершить процесс планируется до 30 июня 2019 года. Подрядчику требовалось построить новые участки тепловой сети из труб пенополиминеральной изоляции в "новом непроходном железобетонном канале", предварительно демонтировав существующий трубопровод и канал.

В ходе выполнения работ подрядчик неожиданно наткнулся на газовые сети. Из-за этого горячая вода вода до сих пор не может быть подана в трубы

После должна быть выполнена промывка и дезинфекция подающего и обратного трубопроводов вновь проложенного участка теплотрассы и подготовлен анализ воды с оценкой температуры, цветности, мутности, запаха, наличия железа, колиморфных и термотолерантных бактерий, а также бактерий легионеллы.

Однако в ходе работ подрядчик неожиданно наткнулся на газовые сети. По этой причине Екатеринбургская теплосетевая компания пока не может подать в трубы долгожданную горячую воду - до тех пор, пока муниципалитет не проведет все необходимые согласования с собственником этих сетей.

"У нас предварительный срок (возобновления горячего водоснабжения – прим. ред.) - 25 июля. Вчера стало известно, что пуск воды переносится на неопределенное время. Точную дату нам не называют. Так что ждем отмашки от горадминистрации. Как только узнаем точное число, начнем прогрев и промывку сетей, чтобы дать горячую воду хотя бы в половину домов", — объяснили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК.

Досадное недоразумение с газовыми сетями произошло из-за "несоответствия проектных отметок пересечения тепловой сети с газопроводом"

Комментируя происходящее, в пресс-службе мэрии сообщили, что в данный момент работы по переподключению потребителей выполнены на 80%, а досадное недоразумение с газовыми сетями произошло из-за "несоответствия проектных отметок пересечения тепловой сети с газопроводом".

"По мере завершения перекладки отдельных участков тепловой сети, не дожидаясь сроков окончания этапа, будут выполняться работы по подключению потребителей тепловой энергии от ТЭЦ-19 - с 20 июля. Предполагаемый срок завершения всех работ — 1 сентября. При наличии технической возможности горячее водоснабжение будет возобновлено незамедлительно", — пояснили в мэрии.