Трагедия на шахте УГМК - список смертей пополнился

Теперь Краснотурьинск.

Один человек погиб и один пострадал в результате обрушения горной породы, произошедшего на шахте Северопесчанская в Краснотурьинске. Происшествие случилось 15 августа около 22.20 на глубине 255 метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в шахте, принадлежащей УГМК-холдингу, в момент ЧП находился 131 человек. Никто из шахтеров завалом от мира отрезан не был.

Погибшим, по данным надзорного ведомства, является мужчина 1984 года рождения. Травмированному, но выжившему рабочему была оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности.

Проверку по факту случившегося проводит не только прокуратура, но и следственное управление СКР по региону. "После проведения осмотра места происшествия будут приняты меры к установлению и опросу очевидцев инцидента (рабочих, которые вместе с пострадавшими находились на шахте), а также опросу руководства предприятия. Решается вопрос с назначением судебных медицинских экспертиз пострадавшего и погибшего рабочих", - отметили в ведомстве, добавив, что будет проверена и документация о проведении инструктажа по технике безопасности.

Замруководителя пресс-службы УГМК Нина Пелевина, в свою очередь, пояснила, что эвакуация из-за ЧП не потребовалась, а участок, где погиб шахтер, к настоящему моменту локализован. Тело погибшего, по ее словам, извлечено из-под завала.

Актуальное