Прокуратура требует закрыть екатеринбургский спортклуб из-за отравления детей

Материалы переданы в суд.

В Екатеринбурге прокуратура требует на время закрыть спортклуб "Катюша" на базе школы №181, где массово отравились дети. Соответствующие материалы направлены в суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

В период с 8 по 14 августа, во время сборов по спортивной гимнастике с кишечной инфекцией слегло 12 детей. Они жаловались на боль в животе, рвоту и недомогание. Четверых детей в возрасте до 9 лет госпитализировали.

Установлено, что питание юных спортсменов осуществлялось на базе кафе RedwoodCafe (ООО "Созвездие ОРИОН"). Источником заражения стал повар, его отстранили и отправили в больницу. Помимо этого, в общепите выявили многочисленные нарушения.

К настоящему времени в отношении спортклуба возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также под "административку" попало ООО "Созвездие ОРИОН" за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Прокуратура также требует закрыть кафе RedwoodCafe.

Материалы проверки надзорного ведомства направлены в следственные органы. "В ходе доследственной проверки следствие СКР намерено детально разобраться в обстоятельствах инцидента, установить и опросить лиц, допустивших массовое заболевание детей. Также устанавливается точный источник и причина заражения, выясняется, насколько соблюдались в кафе нормы санитарно-эпидемиологического законодательства", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Ранее по теме:
На спортивных сборах в уральской столице массово отравились дети