Попугаи и кошки орали: уральцы рассказали о ночном землетрясении

И показали его последствия.

Жуткую ночь пришлось пережить уральцам 5 сентября. Под утро многие почувствовали толчки или вибрации. Мебель начала трястись, люстры - раскачиваться, а на полках зазвенела посуда.

Причиной этого стало землетрясение магнитудой 5,5 произошедшее около 4 часов утра на Южном Урале. Эпицентр подземных толчков, по информации Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, находился на глубине 10 километров на удалении 7 километров от Катав-Ивановска.

Жителям этого города удалось заснять последствия удара стихии на видео.


Видео: "Как на Перце 100500"/YouTube.com

Утром появилась информация о том, что повреждения зафиксированы в хирургическом отделении местной больницы. Со ссылкой на региональный минздрав об этом пишет Аvanpress.ru.

Занятия в индустриальном техникуме Катав-Ивановска приостановлены - до оценки безопасности помещений учебного заведения. Также отменены уроки в школах. Специалисты обследуют фундаменты зданий социально значимых учреждений, включая больницы.

Глава Южного Урала Борис Дубровский поручил региональному министерству общественной безопасности совместно с ГУ МЧС РФ оценить и устранить последствия землетрясения, а также оказать, в случае необходимости, помощь пострадавшим.

Жители Челябинской области с утра пораньше начали делиться впечатлениями от пережитого в социальных сетях.

"Живу в Челябинске на 9 этаже.Под утро проснулись с женой одновременно от того, что посуда зазвенела и кровать закачалась.Сразу давай вспоминать что учили в школе на обж.И что это может быть.На ум пришло сразу землятресение.Как говориться куда бежать и что делать.Звоню в 112 проверить не привиделось ли это.Там да подтвердили что тряхнуло.Успокоили что угрозы жизни и здоровью нет.А так понял что хрен что сделаешь, сбежать с 9 этажа время...собрать вещи долго.А на уроках Географии нам говорили Уральские горы старые и не чего не будет", пишет на своей странице во "ВКонтакте" Евгений Потапов (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред).

"...сильнее других толчки ощутили жители Миасса и поселка Тургояк — они сообщают о смещении бетонных плит в квартирах.
Нас на девятом этаже так трясло, что люстра звенела на весь дом и межкомнатные двери бились о стены", - делится в Instagram челябинка anya.mamanya.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло ночью 5 сентября в Челябинской области, в 133 км к востоку от Уфы. По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в Катав-Ивановском муниципальном районе в 03:58 (время местное) зафиксирована сейсмическая активность. Трясло на глубине 10 километров. В Уральских горах толчки достигали магнитуды 5,9. Данных о разрушениях и жертвах нет. сильнее других толчки ощутили жители Миасса и поселка Тургояк — они сообщают о смещении бетонных плит в квартирах. 😰Нас на девятом этаже так трясло, что люстра звенела на весь дом и межкомнатные двери бились о стены... Я конкретно струсила.. 🌄 То трясёт, то метеориты на голову сыпятся...☄️〰️ . Кто-нибудь ещё проснулся ночью? Как ощущения? 😝💤 #землетрясение

Публикация от 👱🏼‍♀️ (@anya.mamanya) 4 Сен 2018 в 8:47 PDT

Многие перепутали вибрации от движения тектонических плит со звуками работающей стиральной машинки.

Что это было? 😳 ⠀ Проснулись сегодня в 4 утра от сильной вибрации и непонятных звуков. Ассоциация сразу на то, что работает машинка в режиме «отжим», судорожно вспоминаю, что не включала ее с вечера и задаю странный вопрос мужу: «А зачем нас трясёт?» Он ответил не менее странно: «Ты тоже это почувствовала?» В голове путаются мысли начиная с той что нужно срочно одеться до «где мой паспорт и куда бежать?». ⠀ Первым делом посмотрела на кота, спал спокойно рядом, ещё и был недоволен тем, что мы соскочили и его разбудили. Обычно вроде кошки чувствуют такие явления. Знал, наверное, что нас «задело» только краем и ничто не предвещает беды. Больше всего досталось Катав-Ивановску. ⠀ На было улице тихо, сотовая связь была, но все равно как-то жутковато. Уснуть не могли долго. ⠀ Из утренних сообщений новостных источников: «Жители нескольких городов Челябинской области почувствовали на себе землетрясение на Урале 5 сентября 2018. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда достигла 5,5 баллов на глубине 10 км. Это означает, что толчки были достаточно ощутимые. Еще чуть-чуть, и могло повредить здания.» ⠀ Так интересно, когда в этом году гуляли по Абхазии среди гор, слышала версию о том, что горы там молодые, не то, что у нас на Урале, и возможны землетрясения. И почему-то мне казалось что их предсказывают специалисты заранее. Ан нет. ⠀ Сейсмологи предупредили, что наши Уральские горы, оказывается, не такие уж и спокойные, и трясёт тут каждые 10–20 лет. Сказали, что мы живём в среднеуральской сейсмической области. ⠀ #землетрясение #землетрясениеурал #тряхануло #срединочи #катавивановск #магнитогорск #верхнеуральск #челябинск #башкирия #башкортостан ⠀ P. S.: послание сегодня будет чуть позже ❤️

Публикация от ТетаХилинг🧚‍♀️ВдохновляюОпытом (@dianasoul) 4 Сен 2018 в 8:57 PDT

Отзвуки сейсмологического явления докатились и до Среднего Урала. "Гул земли" почувствовали жители Арамиля, Сысерти, Екатеринбурга и даже Алапаевска.

"Проснулась от вибрации кровати, понять ничего не могла. Живу в районе 32 в/г", - пишет на форуме u.mama пользовательница Reka Jizni.

"Эльмаш, почувствовали: кровать качало и дверь шкафа-купе тряслась и дребезжала". "Уралмаш район белой башни в 4 часа я думала полетела на кровати...как на ковре самолете...", - констатируют другие екатеринбурженки.

"Я смотрела киноленту "Хоббит. Пустошь Смауга". Лежала на диване. В районе 3-4 утра диван плавно качнуло несколько раз - нежно, совсем легко, словно садовые качели. "Все-таки, какие хорошие басы у моих колонок", - подумала я", - рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" жительница столицы Урала Анна Уставщикова.

В Академическом районе уральской столицы явных толчков не чувствовали, но картины и иконы к утру сдвинулись со своих мест.


Фото: Варя Анли, "Инцидент Екатеринбург"/"ВКонтакте"

"В Алапаевске тоже было землетрясение, проснулась от того, что стенка в комнате шаталась", - пишет во "ВКонтакте" Инна Сосновских.

Многие отметили странное поведение домашних питомцев. Попугаи истошно кричали и бились в клетках: "У нас попугай в 4 утра как сумасшедший по клетке стал метаться", "Птица орала и металась по клетке, как будто ее режут-убивают. Вскочил, десять раз чертыхнулся, проверил, все ли выключено и заперто, ничего не понял, наорал на попугая, лег обратно".

Волнение почувствовали и четвероногие: "У нас кошки примерно в это время как очумевшие спать не дали, я ничего не почувствовала, а они орали". Многие отметили громкий лай собак именно в 4 часа утра.

Стоит отметить, что землетрясения в Уральских горах, возникших в результате столкновения литосферных плит, - не редкость. В последние три года потряхивало и окрестности Екатеринбурга, и Ямал.

Как ранее рассказал "Уралинформбюро" заведующий лабораторией сейсмометрии Института геофизики имени Ю.П.Булашевича Уральского отделения РАН Лев Сенин, для Свердловской области толчки силой больше 4 баллов - редкость. В среднем они случаются раз в сто лет. Однако микроземлетрясения происходят регулярно - в основном это техногенные землетрясения силой не более 2-3 баллов, которые случаются из-за разработки шахт.

Прогнозировать землетрясения природного характера невозможно. "Толчки еще будут, но когда это случится, сказать нельзя", - подытожил сейсмолог.

Ранее по теме:
Южный Урал тряхнуло на 5 баллов