Скорой не было 24 минуты: заявление директора гимназии №47 о смерти пятиклассника

В Екатеринбурге.

Директор екатеринбургской гимназии №47, 11-летний ученик которой скончался накануне в карете скорой помощи, рассказала подробности случившегося. По словам главы школы Елены Крюковой, врачей вызвали "ровно в 14.26, что зафиксировано в сотовом телефоне". После этого представители образовательного учреждения еще дважды набирали медиков и просили их приехать быстрее, поскольку мальчику становилось хуже.

"По факту видеокамер гимназии, бригада реанимационной скорой помощи из трех человек зашла в фойе гимназии в 14.50", — заявила Крюкова. До приезда медиков в школу успела добраться мать мальчика. Реанимационная бригада пыталась спасти школьника сначала в медкабинете, затем ребенка перенесли в карету, но в больницу не поехали, оказывая помощь на месте. Через 5-7 минут врачи констатировали смерть.

Директор школы рассказала, что мальчику стало плохо на уроке технологии, когда дети "что-то лепили". В медкабинете выяснилось, что у ребенка подскочило давление: тонометр показывал 190 на 90. До прибытия скорой ученику оказывала помощь медсестра, однако Крюкова не уточнила, что именно делала сотрудница гимназии, подчеркнув, что та не давала погибшему никаких лекарств.

"Я даю опровержение всем текстам СМИ, которые написали клевету на образовательную организацию, что было медикаментозное отравление в школе", - сказала она.

По словам Елены Крюковой, сотрудник бригады в качестве причины смерти назвал отек легких. Он также пояснил, что проблема могла заключаться в голове - вероятно, у школьника была аневризма аорты. Точную причину гибели назовут только после вскрытия.

Следует отметить, что проверку по факту трагедии начала прокуратура Кировского района Екатеринбурга, а также СУ СКР по Свердловской области. Следователи подчеркивают, что признаков медикаментозного отравления у мальчика нет, передает "Уралинформбюро".

Известно, что ребенок воспитывался в положительной семье и учился на отлично. Также у него имелись проблемы со здоровьем: медики внесли мальчика в III группу, куда часто попадают дети с хроническими болезнями и патологиями в развитии.

Трагедия произошла днем 17 сентября: во время шестого урока преподаватель заметила, что один из учеников плачет. Ребенок признался, что у него сильно болит голова. Тогда его доставили в медпункт, оповестили родителей и вызвали скорую.