Тюменские коммунальщики заплатят 2,5 миллиона за гибель женщины при взрыве газа

В качестве компенсации.

В Ялуторовске супруг и ребенок женщины, погибшей при взрыве газа, получат компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей. Деньги им выплатит МП "Городские водопроводно-канализационные сети". Такое решение принял райсуд 19 сентября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Трагедия произошла в октябре 2016 года. 41-летняя женщина решила проложить канализацию к своему дому и вызвала специалистов. При бурении рабочие повредили газопровод. Через пустоты в грунте газ попал через подвал в кухню дома и взорвался. Женщина в этот момент находилась дома вместе с 3-летним сыном. Она получила 95% ожогов тела и скончалась в больнице. Здоровью мальчика был причинен тяжкий вред. Также пострадали супруг погибшей, находившийся на улице, и 61-летняя прохожая.

В августе 2017 года Ялуторовский райсуд вынес приговор мастеру участка. Его признали виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. Рабочего отправили на 1,5 года в колонию-поселение.

После вступления приговора в силу супруг погибшей женщины подал иск о взыскании с муниципального предприятия "Городские водопроводно-канализационные сети" компенсации причиненного материального ущерба и морального вреда. В конечном счете суд взыскал в пользу супруга 1 миллион 110 тысяч рублей, в пользу малолетнего ребенка погибшей - 1,4 миллиона рублей.

Ранее по теме:
Тюменец сел на 2 года за гибель женщины при взрыве газа
В Ялуторовске дошло до суда дело о гибели женщины при взрыве газа

Актуальное