Ночной ураган оставил без света 8000 свердловчан

А в Екатеринбурге снес крыши и выбил окна.

В ночь на 9 октября Екатеринбург оказался во власти урагана. Шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду срывал кровли с домов, валил деревья и даже "выдул" несколько окон в многоэтажках.

О потерях жители уральской столицы утром "отчитывались" в соцсетях. В частности, участники группы "Инцидент. Екатеринбург" во "ВКонтаткте" написали, что на улицах Серова и Мамина-Сибиряка снесло заборы, а в доме №28 по улице Шишимской выбило окна на верхних этажах. Кроме того, сильный ветер сорвал рекламную растяжку на улице Челюскинцев и сдул крышу паркинга на улице Рябинина, сломал несколько деревьев на улице Высоцкого и повалило временное ограждение на Данилы Зверева и Щербакова.

Ураган оставил без света несколько тысяч жителей Ревдинского, Режевского, Сысертского, Белоярского, Арамильского, Среднеуральского, Горноуральского городских округов.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе компании МРСК Урала, к 9.00 без электроснабжения оставались около 8 000 человек в 45 населенных пунктах. Повреждены в основном линии электропередачи 10 кВ и ниже. Порядка 30 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимой спец техникой, устраняют последствий разгула стихии - работы начались еще ночью. Однако энергетикам мешает сильный ветер, не дающий использовать гидроподъемники.

ГУ МЧС РФ по Свердловской области рекомендует жителям региона ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте, воздержаться походов в лес и выхода на воду. На время урагана лучше всего укрыться в подземном переходе или подъездах зданий, автомобили же лучше не парковать под деревьями или рядом с рекламными щитами.

Еще в сюжете: Буйство стихии