В Саратове заморили голодом полицейских лошадей

Возбуждено дело.

В Саратовской области из-за отсутствия корма страдают ведомственные лошади Управления внутренних дел, несколько из них погибло, сообщает информационная служба "Саратов 24". Сотрудники регионального СУ СКР расследуют уголовное дело по факту невыполненного контракта по уходу на животными и хищения денег, принадлежащих УМВД РФ Саратова, передает "Уралинформбюро".

О голодающих служебных лошадях рассказала одна из посетительниц ипподрома. По ее словам, животные, которые содержатся в отдельной конюшне, находятся в очень плохом состоянии. "Одни кости торчат. Ситуация ужасная. Полицейские над ними просто издеваются", - сообщила она.

Сотрудник саратовского ипподрома отметил, что около 50 лошадей находятся в помещении уже несколько месяцев. За животными не ухаживают и не выводят на улицу. По словам директора ипподрома Екатерины Соболевой, она давно не видела столь наплевательского отношения к лошадям, однако разбираться в ситуации не имеет права, поскольку это чужие животные.

"Я не имею юридического права туда заходить и что-то им говорить. Какая у них ситуация с деньгами, я не знаю. Вы же понимаете, что сейчас все решают аукционы. Заказали они тюк сена по сто рублей, а он у фермеров уже больше стоит. Вот и страдают животные", - заявила женщина "Саратову 24".

Следственный комитет расследует уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Согласно материалам дела, в марте 2017 года УМВД Саратова заключило контракт с предпринимателем на выполнение работ по уходу за служебными лошадьми. В период с июня по декабрь он ежемесячно предоставлял в бухгалтерию ведомства заведомо недостоверные акты выполненных работ, на основании которых ему было выплачено более 270 тысяч рублей. На деле же работы, предусмотренные контрактом, в полном объеме не выполнялись.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах