Минздрав: главврач магнитогорской больницы оказался "заложником ситуации"

Он уволен.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин заявил, что психоневрологическая больница №5 в Магнитогорске, где санитары издевались над пациентом, была на хорошем счету. А главврача Александра Беликова он назвал "заложником ситуации".

"Главный врач со своей стороны принял решение, что в связи с этим серьезным конфликтом не будет продолжать свою деятельность в качестве руководителя данного учреждения. На сегодняшний день подписан приказ об его освобождении от занимаемой должности по собственному желанию. Главврач - уважаемый человек, он много лет отдал системе. По большому счету, он оказался заложником ситуации. Но тем не менее, это ни в какой мере не умаляет его ответственности, которую он несет за учреждение в целом. Поэтому мы это решение согласовали", - сказал Приколотин.

Он особо подчеркнул, что министерство окажет максимальное содействие следственным органам, а санитары больше никогда не будут работать в системе здравоохранения.

"Дальше будут работать уже следственные органы. Мы будем оказывать всецелую поддержку. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы люди, которые позволили себе такие действия, получили заслуженное наказание", - заявил глава минздрава.

По словам Приколотина, министерство в настоящее время сосредоточилось на том, чтобы не допустить подобных ситуаций в других медучреждениях. Для этого будет установлена дополнительная система видеонаблюдения. "Это позволит остановить тех людей, у которых в мыслях может возникнуть что-то подобное", - сказал министр.

Как ранее писало "Уралинформбюро", летом 2018 года трое санитаров издевались над 72-летним пациентом больницы. Медработники кидали в него тапки, а затем один из них пнул пожилого мужчину. Спустя некоторое время один из шутников отправил запись девушке, с которой переписывался в соцсети. Она сделала ее достоянием общественности. После того, как кадры издевательств попали в сеть, разразился скандал. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

Следует отметить, что вскоре после случившегося пациента выписали. В сентябре он скончался.

Ранее по теме:
В Магнитогорске умер терпевший издевательства пациент психбольницы
В магнитогорской психбольнице санитары издевались над пациентом (ВИДЕО)

Актуальное