Горел мусоропровод: в Екатеринбурге при пожаре в многоэтажке пострадали дети

3-месячную девочку госпитализировали.

При пожаре в 16-этажке на улице Таежной (район Старой Сортировки) в Екатеринбурге пострадало трое детей - девочки 3 месяцев, 1 года и 2,5 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщил руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Госпитализация потребовалась самой маленькой девочке. Она находится в больнице вместе с матерью.

Крупный пожар произошел в ночь на 19 октября. Сообщение о возгорании было принято около 22.40. С девятого по шестнадцатый этаж горел мусоропровод. Площадь возгорания составила 100 "квадратов". 78 жителей дома эвакуировались самостоятельно, 24 спасли пожарные.

"В 3.30 ночи жильцам разрешили вернуться в собственные квартиры. Это произошло после тщательной проливки здания и проветривания помещений. Все квартиры в доме были открыты и находились под охраной сотрудников полиции из патрульно-постовой службы. Правоохранители покидали место происшествия только после того, как владельцы жилья подтверждали, что их собственность находится в целости и сохранности", - добавил полковник Горелых.

Причину пожара установит экспертиза. Рассматриваются разные версии.

При этом, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, в 2016 году председателя ТСЖ "Уют", отвечающего за состояние загоревшегося дома, уже штрафовали за несоблюдение правил противопожарной безопасности. Среди найденных тогда нарушений - необеспечение проезда машин специальных служб и как раз-таки захламление мусоропровода.

Прокуратура организовала проверку по факту ЧП. Представителям надзорного ведомства предстоит выяснить, надлежащим ли образом было проверено выполнение предписаний прокуратуры 2016 года органами противопожарного надзора и были ли приняты меры по этим предписаниям самим товариществом собственников жилья.

Ранее по теме:
Горевший мусоропровод переполошил екатеринбуржцев среди ночи