Плавучий док "Адмирала Кузнецова" затонул в Мурманске

Пострадали четыре человека.

Самый крупный в России плавучий док ПД-50 затонул в ночь на 30 октября во время выхода из него авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". ЧП случилось на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске, передает "Уралинформбюро".

По сведениям СМИ, во время инцидента рухнули два башенных крана, один, предположительно, - на палубу авианосца. Сообщается, что сам корабль не пострадал, а причиной затопления плавдока стал сбой в энергоснабжении, из-за чего его цистерны заполнились водой.

Очевидцы в соцсетях пишут о четырех пострадавших. По неподтвержденным данным, рабочие упали в воду, их госпитализировали с переохлаждением.

В администрации Мурманска происшествие пока не комментируют. "Я не могу сейчас обсуждать с вами эту тему. Мы поговорим в рабочее время", - сказал представитель мэрии корреспонденту "Мурманского вестника".

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вошел в состав Северного флота в начале 1991 года. Он может нести до 50 самолетов и вертолетов, является крупнейшим кораблем и единственным авианосцем ВМФ России.