ЧП в "Пассаже" - посетитель едва не рухнул в шахту лифта

Заходил в кабину, а оказался на ее "крыше".

Днем 19 ноября в екатеринбургском ТРЦ "Пассаж" произошло ЧП. Посетитель зашел в лифт на 4-м "ресторанном" этаже и неожиданно обнаружил, что он находится... на крыше кабины.

Как сообщил корреспондент "Уралинформбюро", технической службе потребовалось не менее 10 минут для освобождения "промахнувшегося" клиента.

В начале октября в "Пассаже" произошло другое ЧП, всерьез переполошившее находившихся в тот момент в центре Екатеринбурга людей. Горожане заметили клубы дыма, идущие от кровли ТРЦ, и сообщили об этом в региональное ГУ МЧС. Прибывшие на место пожарные возгорания не обнаружили - выяснилось, что задымление появилось в результате работы кафе "Мамина мама", у которого дымоход выведен на крышу. При разжигании печи сотрудниками заведения екатеринбуржцы могут регулярно наблюдать дымящийся торговый центр.

Впрочем, стоит отметить, что в "Пассаже" выявлялись и вполне реальные нарушения пожарной безопасности. В ходе проверки, проводившейся после трагедии в кемеровской "Зимней вишне", в ТРЦ Заводовского-Погребинского насчитали более 80 нарушений, включая декоративные элементы, выполненные из горючих материалов. По данным "Уралинформбюро", декоративная лепнина в интерьерах ТРЦ была сделана из пенополистирола, который при температуре выше 160 градусов разлагается до крайне ядовитого высокотоксичного стирола. На стадии проектирования при этом предполагалось, что для декора помещений центра будут выбраны изделия из тизола евро, который начинает плавиться при температуре более 1 000 градусов по Цельсию.

Также по теме:
МЧС намерено присвоить "Пассажу" высокую категорию пожарного риска

Актуальное