Росавиация "развела" сблизившиеся в небе над Москвой лайнеры

Расстояние между ними было безопасным.

Два авиалайнера Airbus, летевшие из Калининграда в Москву и из Москвы в Санкт-Петербург, разошлись в небе над столицей на близком расстоянии поздним вечером 18 ноября.

Как ранее писал "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, пилот одного из самолетов неверно истолковал команду диспетчера и начал преждевременное снижение. В результате вертикальный интервал между бортами сократился до 200 метров, а на борту одного из них сработала система предупреждения об опасном сближении. "Экипаж своевременно среагировал на сигнализацию и самолетам удалось благополучно разойтись", - цитировало издание инсайдера.

Однако официальный представитель Росавиации Сергей Извольский опроверг распространенную СМИ информацию, передает "Уралинформбюро".

"Системы предупреждения об опасности сработали, связано это было с тем, что не были выдержаны интервалы между самолетами. Ситуация находилась под контролем, диспетчеры оперативно связались с пилотами. Причины срабатывания будут изучаться", - передает слова Извольского РБК.

Представитель Росавиации лишний раз подчеркнул, что никакой угрозы безопасности пассажиров не было, равно как и опасного сближения воздушных судов. Система TCAS сработала на значительном расстоянии между лайнерами.

Актуальное