Опять двадцать пять: на космодроме Восточный обнаружили новые дефекты

Роскосмос рапортовал о том, что все исправлено.

При строительстве стартового сооружения ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме "Восточный" были обнаружены дефекты, причем некоторые из них - критические. Это следует из документации, размещенной на сайте госзакупок 23 ноября, передает "Уралинформбюро".

В частности, выявлено, что "внутренние и внешние гидроизоляционные шпонки Аквастоп блоков А и Б имеют разрывы", а деформационный шов одной из плит выполнен не по проекту.

Кроме того, имеются многочисленные протечки по рабочим швам бетонирования.

Согласно условиям аукциона, подрядчику необходимо будет в течение 30 дней с момента заключения договора произвести корректировку рабочей документации – заменить проектные решения, оборудование и материалы.

Сумма по контракту составит 4,9 миллиона рублей.

Впрочем, после появления сообщений об обнаружении критических дефектов в СМИ, Роскосмос опубликовал сообщение о том, что "замечание в связи с деформационным швом было устранено еще 25 октября". Таким образом, сейчас у ведомства нет претензий к проведенным работам, подчеркнули в госкорпорации.

Стоит напомнить, весной 2016 года первый пуск с "Восточного" был перенесен на сутки из-за ошибки, которую зафиксировала контрольно-измерительная техника. Как выяснилось позже, кабель для ракеты был изготовлен на екатеринбургском НПО автоматики не по конструкторской документации.

А в начале сентября 2018 года на космодроме Восточный под стартовым комплексом ракеты-носителя "Союз-2" нашли пустоты.