Опубликованы снимки с места крушения Ми-26 авиакомпании Utair

Возбуждено дело.

Следователи в Ненецком автономном округе выясняют обстоятельства крушения вертолета Ми-26 авиакомпании Utair.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Северо-Западного СУ на транспорте СКР, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Инцидент произошел 28 ноября в районе поселка Харьягинский. Грузовой Ми-26, на борту которого находилось шесть человек, совершил жесткую посадку примерно в 500 метрах от вертолетной площадки Пижма. В результате командир воздушного судна погиб, пять человек получили травмы.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства трагедии.


Фото: Северо-Западное СУ на транспорте СКР

Стоит напомнить, 1 сентября Вoeing 737-800 Utair при посадке в Сочи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и оказался в русле реки Мзымта. В результате ЧП у воздушного судна загорелся левый двигатель, разрушились стойки шасси и были повреждены крылья. Пострадали 18 человек, в том числе трое детей.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что ведомство не устраивает система управления безопасностью полетов Utair. "Видимо, эта система в авиакомпании недостаточно эффективна", - сказал он во время выставки RUBAE.