В доме Казарновской и Дапкунайте в Москве произошел пожар – двое погибли

Тушили всю ночь.

Масштабный пожар произошел в ночь на 4 февраля в центре Москвы. Сигнал о возгорании жилого дома на Никитском бульваре, 12 поступил в дежурную часть в 00.55.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе столичного ГУ МЧС, очаг возгорания находился в квартире на 5 этаже, огнем также была охвачена часть 4 этажа. При этом первоначально сообщалось о том, что площадь пожара составляет 2 000 квадратных метров, однако позже в ведомстве уточнили информацию – 1 000 "квадратов" горели, а на площади 300 квадратных метров произошло обрушение.

К 03.49 возгорание было локализовано, к 05.10 – ликвидировано. Спасателям удалось эвакуировать 42 жильцов, два человека погибли, трое пострадали, судьба еще одного пока неизвестна.

Дом №12 на Никитском бульваре является объектом культурного наследия. Он был построен в первой половине XX века для служащих Московской конторы Государственного банка. В настоящее время в здании в числе прочих проживают актриса Ингеборга Дапкунайте, художник Никас Сафронов и оперная певица Любовь Казарновская.