В Первоуральске в квартире жилого дома посыпалась стена

Подъезд срочно расселили.

Первоуральск (Свердловская область) принял печальную эстафету обрушений в жилых домах. Днем 18 февраля в квартире на первом этаже дома №13 по улице Энгельса в поселке Магнитка посыпались стеновые шлакоблоки, и произошло повреждение перекрытий между первым и вторым этажами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, по предварительным данным, причиной ЧП стало повреждение штукатурного наката на потолке, вызванное "ненадлежащими условиями" и длительным отсутствием в квартире жильцов. При этом в администрации города позднее заявили, что обрушение стены не подтвердилось.


Фото Петра Давыдова в группе "Инцидент/Первоуральск"/"ВКонтакте"

Во время ЧП никто не пострадал: в момент обрушения пострадавшая квартира была пуста, соседние помещения уцелели.

Сотрудники первоуральской мэрии провели поквартирное обследование дома и приняли решение временно расселить пять семей из подъезда, в котором произошло обрушение в маневренный фонд. Доступ в подъезд временно закрыт. "Двум семьям из муниципального маневренного фонда предоставлено жилье, три семьи от помощи отказались, они будут жить у родных", – заявил глава Первоуральска Игорь Кабец, срочно прибывший на место происшествия.


Фото Петра Давыдова в группе "Инцидент/Первоуральск"/"ВКонтакте"

Как заверили корреспондента "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Первоуральска, остальные два подъезда дома находятся в пригодном для жизни состоянии. Специалистам предстоит оценить состояние строительных конструкций в квартире одного из подъездов. После этого будет решаться вопрос о восстановлении поврежденного штукатурного наката. Кроме того, с крыши дома убрали снег и обледенение, чтобы предотвратить сползание.

Стоит напомнить, что это не первый случай, когда в жилых домах на Среднем Урале происходит обрушение потолков. Чаще всего происшествия бывают вызваны ветхим состоянием жилфонда. Так, в феврале прошлого года потолок обрушился в одном из бараков в переулке Суворовском (Уралмаш) в Екатеринбурге. А летом в одной из квартир аналогичный инцидент произошел в доме старой постройки на улице Корепина (Эльмаш).

Кроме того, в минувшее воскресенье, 16 февраля, с пятого по второй этаж обрушились перекрытия в университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Причиной ЧП стал косметический ремонт, проводившийся в здании.