В Екатеринбурге два человека погибли от угарного газа

Из-за неисправного дымохода.

28 февраля 2019 года около 10 часов в АО "Екатеринбурггаз" поступило сообщение от УВД об отравлении угарным газом двух человек, проживающих в одной из квартир газифицированного дома по адресу улица Амбулаторная, 8. На место незамедлительно выехали аварийные бригады.

Специалисты АО "Екатеринбурггаз" провели обследование работы дымовых и вентиляционных каналов, исправность проточного водонагревателя, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Обследование показало, что газовые приборы полностью исправны, нарушений в работе систем автоматики безопасности не выявлено. Техническое обслуживание газового оборудования в данной квартире было проведено в соответствии с графиком.

При этом дымоход находится в неисправном состоянии. Приборное обследование зафиксировало наличие обратной тяги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинением смерти двум или более лицам). Проводится комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

"На месте происшествия работают, помимо наших коллег из регионального СКР, представители полиции территориального ОВД. Личности погибших людей уже установлены. Участковые уполномоченные проводят опрос соседей с целью установления возможных очевидцев происшествия", - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.