В Екатеринбурге подросток спас ребенка из полыхавшей на Вторчермете квартиры

Нашел на задымленном балконе.

15 марта в Екатеринбурге 19-летний Никита Галанов спас ребенка из охваченной огнем квартиры на Агрономической.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, о пожаре подросток узнал от мужчины, обратившегося к нему за помощью, когда он с друзьями выталкивал машину из снежного заноса.

"Не теряя ни минуты, ребята побежали к подъезду 5-этажного жилого дома. Когда они поднялись на 3-й этаж, они увидели на лестничной площадке девочку. Она им рассказала, что выбралась из горящей квартиры сама, но на балконе остался ее младший брат. Никита отправился за мальчиком, прикрыв органы дыхания шапкой. Двигаясь в дыму, юный герой добрался до балкона, открыл двери и обнаружил ребенка. Отдав ему шапку, чтобы было легче дышать, они вместе вышли из квартиры на улицу", - сообщили спасатели.

К этому моменту к месту прибыли пожарно-спасательные подразделения. Огнеборцы эвакуировали из подъезда трех взрослых жильцов и в течение 4 минут потушили пожар, охвативший 15 квадратных метров.

Причину случившегося устанавливают пожарные дознаватели.

"В Главном управлении МЧС России по Свердловской области решается вопрос о награждении юного героя", - отметили в ведомстве.