На побережье Филиппин найден мертвый кит с 40 килограммами пластика в желудке

Эксперты в шоке.

На берег филиппинской провинции Долина Компостела выбросило мертвого кита. В желудке у млекопитающего было обнаружено аномальное количество пластика. Об этом сообщают представители музея D'Bone Collector Museum в Facebook.

Кит клюворыл (Ziphius cavirostris) был найден в субботу, 16 марта, у побережья Ситио Асинан. Специалисты доставили животное в исследовательский центр города Давао. Из желудка кита было извлечено 40 килограммов пластика, в том числе упаковки из-под риса, мешки с банановых плантаций и множество продуктовых пакетов, передает "Уралинформбюро".

Предположительно, кит погиб из-за отравления мусором. Специалисты отмечают, что проглоченный животными пластик препятствует проникновению пиши в кишечник и ее перевариванию. В конкретном случае пластика в желудке кита было так много, что он начал переваривать сам себя.

По словам сотрудников музея, за последние 10 лет они обнаружили свыше 60 китов и дельфинов, которые погибли из-за проглатывания пластика. "Но нам никогда не доводилось увидеть столько пластика в желудке кита", - отметили специалисты. Они настаивают на принятии строгих мер против тех, кто "продолжает воспринимать водоемы как помойные ведра".

По данным newscientist.com, Филиппины занимают второе место в мире после Китая по количеству пластиковых отходов, сбрасываемых в океан.


Фото: Piyapan Khamthong, facebook.com

Клюворыл или кювьеров клюворыл - кит средних размеров, в длину он достигает 6-7 метров, а весит до 3 тонн. Обычно самки немного больше самцов. Клюворылы питаются головоногими моллюсками и глубоководными рыбами.

Актуальное