Свердловский город третьи сутки без воды – прокуратура начала проверку

Системы ее подвоза.

Камышловская межрайонная прокуратура приступила к проверке по факту крупной коммунальной аварии, произошедшей 30 марта 2019 года и оставившей без воды практически весь Камышлов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В частности, будут проинспектированы пункты выдачи воды. Список точек вместе с почасовым графиком выдачи ранее был опубликован на сайте городской администрации. Как сообщил в видеообращении к горожанам глава Камышловского ГО Алексей Половников, этот график не выдерживался из-за больших очередей — в результате местным властям пришлось составить новое расписание.

Согласно обновленному списку, в городе теперь насчитывается 19 пунктов подвоза и выдачи воды с машин МУП "Водоканал Камышлов", санатория "Обуховский" и Еланской воинской части. Торговые сети сделали дополнительные заявки на закупку пятилитровых бутылей. По данным департамента информационной политики Свердловской области, на складах поставщиков для подвоза населению подготовлено еще 25 тысяч литров бутилированной воды. Муниципалитет тем временем принимает заявки от маломобильных групп населения на бесплатную доставку воды на дом.

Стоит напомнить, что из-за масштабного коммунального ЧП были обезвожены 298 многоквартирных и 146 частных домов, 12 детских садов, 6 школ, 4 социально-значимых объекта с круглосуточным пребыванием. Как ранее писало "Уралинформбюро", причиной аварии стало затопление машинного помещения насосной станции на улице Пролетарской, из-за которого вышли из строя два канализационных насоса.

В общей сложности на откачке воды и выполнении аварийно-восстановительных работ на станции задействовано 24 человека персонала и 13 единиц спецтехники.

В ночь с 31 марта на 1 апреля специалистам камышловского "Водоканала" удалось завершить откачку воды из машинного помещения станции. Ожидается, что работы по замене поврежденных потопом задвижек, обратного клапана и насоса будут закончены сегодня до 14.00, проинформировали в областном департаменте информационной политики.