Свердловчанка получила травму на Конжаке и провела сутки в лесу

Пока ждала спасателей.

8 апреля на севере Свердловской области спасатели эвакуировали с Конжаковского камня травмированную туристку. Она провела сутки в лесу.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, двое мужчин и женщина начали спуск с Конжака вечером 7 апреля. Туристка получила травму ноги и не могла больше идти. Один из мужчин остался с ней, а другой продолжил спуск, чтобы вызвать спасателей, поскольку на самой горе нет связи. Следует отметить, что группа не зарегистрировалась перед выходом на маршрут.

Сотрудники МЧС приехали к базе отдыха на машине. Из-за позднего времени было принято решение выдвинуться в район поисков утром.

"Сегодня спасатель на снегоходе в сопровождении одного из туристов направились на помощь пострадавшей. Травмированная женщина и оставшийся с ней мужчина были обнаружены на расстоянии 15 километров от базы отдыха "Конжаковский камень". Спасатели уложили женщину на специальные сани, буксируемые снегоходом, и доставили ее на базу", - сказали в пресс-службе ведомства.

Следует отметить, что спасательная операция проходила в условиях сложного горного рельефа и глубокого сырого снега. Пострадавшую на карете скорой помощи доставили в больницу Карпинска.

В январе 2019 года во время спуска с Сухогорского камня (Карпинский ГО) заблудились две туристки. Они отстали от группы и не смогли вернуться на базу из-за непогоды. Девушки позвонили в МЧС лишь спустя сутки. Их удалось отыскать 22 января. К этому времени одна из заблудившихся скончалась, другую в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в екатеринбургскую ГКБ №40. Позже ей ампутировали ступни.

Спасатели напоминают, что туристическим группа в целях собственной безопасности нужно регистрироваться перед выходом на маршрут. Сделать это можно здесь.

Актуальное