Водопроводы Артемовского и Буланаша не выдержали прихода весны

Две аварии и десятки "обезвоженных" жилых домов.

Крупная авария на водопроводе Артемовского оставила без холодной воды несколько десятков домов на центральной улице города. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

На улице Ленина произошел прорыв водовода диаметром 159 миллиметров. В зону отключения холодного водоснабжения попали 85 многоквартирных жилых домов и 5 социально-значимых объектов: 3 детских сада, школа и центральная районная больница.

По данным на вечер 10 апреля, на ликвидации аварии были задействованы ремонтные бригады коммунальной службы (8 человек и 6 единиц техники) и оперативная группа МЧС. К жилым домам и центральной районной больнице был организован подвоз воды.

"Егоршинские вести" со ссылкой на источник в местном "Водоканале" сообщают, что ориентировочное время восстановления подачи воды — вечер 11 апреля.

Непростая ситуация с водоснабжением, по сведениям издания, сложилась не только в Артемовским, но и в соседнем с ним поселке Буланаш. Сообщается, что там в результате прорыва без воды остались 11 двухэтажных и 6 пятиэтажных домов, ряд домов в частном секторе, детский сад "Малышок" и школа №8. В образовательных учреждениях временно приостановлен учебный процесс.

Стоит отметить, что весна 2019 года оказалась "богатой" на коммунальные инциденты подобного рода. Так, 11 марта из-за прорыва 500-миллиметрового водовода в Сухом Логу были "обезвожены" 17 домов на шести улицах, а в Камышлове аналогичная авария, случившаяся 30 марта, привела к отключению от водоснабжения 298 многоквартирных и 146 частных домов, 12 детских садов, 6 школ, 4 социально-значимых объекта с круглосуточным пребыванием.

Актуальное