Дыра в трубе лишила воды поселок под Кировградом

Жители выстроились в очередь к колодцу.

Очередная коммунальная авария оставила без воды поселок Лёвиха в Кировградском районе Свердловской области. Причиной ЧП стал прохудившийся трубопровод холодного водоснабжения диаметром 219 миллиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По сведениям спасателей, авария произошла вечером 14 апреля. В зону нарушения подачи холодного водоснабжения попали 72 многоквартирных жилых дома, школа и детский сад. На данный момент образовательный процесс в детских учреждениях приостановлен.

Аварийные бригады Объединенной теплоснабжающей компании пытаются устранить повреждение и вернуть жителям Левихи холодную воду. Ситуация осложняется тем, что место прорыва до сих пор не найдено, сообщили корреспонденту агентства в диспетчерской Кировградского филиала ОАО "ОТСК".

Для бесперебойного снабжения жителей пострадавшего поселка организован подвоз питьевой воды. При этом сами жители в соцсети "ВКонтакте" жалуются, что им теперь приходится бегать за водой к колодцу. "Еще лапти не одели. Может, стоит на месяц уехать из поселка? Кто знает, сколько этот позор продлится еще?" - возмущаются они.

Нынешней весной аварии на сетях ХВС происходят с пугающей регулярностью. Так, в конце марта из-за аналогичных повреждений на подающих трубопроводах без воды остались десятки домов в Камышлове и Сухом Логу.