Екатеринбурженка выпрыгнула из окна горящего общежития и впала в кому

Родители винят администрацию.

В Санкт-Петербурге произошел пожар в студенческом общежитии Высшей школы экономики, расположенном на улице Ленсовета, 29. В огне пострадала второкурсница Евгения Руденко, приехавшая из Екатеринбурга.

Как сообщил в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Ионин, ЧП произошло в ночь на 12 апреля. Очаг возгорания находился в комнате на четвертом этаже.

Девушка спала в своей комнате. Чудом проснувшись, задыхаясь от дыма, угарного газа и пламени, не найдя путь к спасению через двери, она приняла единственное верное решение для возможного спасения своей жизни – выпрыгнула в окно.

Из объяснений целого ряда студентов можно сделать вывод, что к моменту, когда девушка приняла решение прыгать с четвертого этажа общежития выход из ее комнаты уже был заблокирован, студенты, пытавшиеся помочь, были вынуждены выламывать дверь", - написал Ионин (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Евгения получила черепно-мозговую травму, множественные переломы ребер, перелом позвоночника со смещением и повреждением спинного мозга. Кроме того, у студентки диагностировали сжатие легких и повреждение мозга, вызванное отравлением угарным газом. Девушка в коме. Ее до сих пор не прооперировали - медики ждут стабилизации состояния.

По словам родителей свердловчанки, в общежитии якобы не соблюдались требования пожарной безопасности.

"Пожарные системы надлежащим образом не работали. Во время пожара проживающие в общежитии студенты нажимали на кнопки пожарной тревоги, но они не работали. Пожарную тревогу уже вовремя начавшегося пожара включил кто-то из сотрудников, когда уже все здание было в дыму и студенты выбегали на улицу. Студенты НИУ ВШЭ-СПб и сейчас продолжают жить в этом общежитии, с этими же проблемами", - рассказал Ионин.

Причиной возгорания стало замыкание в розетке.

Родители девушки обвиняют руководство вуза в том, что оно якобы пытается переложить ответственность за случившееся на Евгению.

"Родителей заставил придать ситуацию огласке тот факт, что руководство НИУ ВШЭ уже пытается повернуть дело так, что девушка сама во всем виновата. Например, Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ-СПб озвучивает предположение, что ранее никогда не курившая девушка - "курила в комнате".

Депутат добавил, что родители подозревают, что руководство ВШЭ пытается замолчать случившееся.