Бывшему челябинскому омбудсмену придется снести свое кафе

На захваченной земле.

В Челябинске по требованию прокуратуры снесут кафе "Бременские музыканты", принадлежащее бывшему уполномоченному по правам человека на Южном Урале Алексею Севастьянову.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства, экс-омбудсмен захватил земельный участок площадью почти 3 500 "квадратов" и построил там несколько зданий. В октябре 2018 года райсуд частично удовлетворил требования прокурора и постановил снести часть построек. Затем Челябинский облсуд принял решение о полном сносе.

"На ответчика возложена обязанность снести все самовольно возведенные капитальные и некапитальные строения, освободить самовольно занятые земельные участки и передать их по акту сотрудникам Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска", - добавили в пресс-службе.

Следует напомнить, что в конце марта Севастьянову предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, весной 2017 года он пытался получить 3-миллионный грант на создание фермерского хозяйства. Однако, полагают следователи, он не планировал заниматься фермерством. Впрочем, в получении гранта Севастьянову отказали.

Бывшего омбудсмена задержали 20 февраля в Москве и этапировали в Челябинск. Суд взял с него обязательство о явке, после чего экс-омбудсмен был отпущен.

Актуальное