Свердловчанина насмерть загрыз алабай

Возбуждено дело.

В Талицком ГО собака породы алабай напала на 33-летнего прохожего. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, спустя некоторое время он скончался в больнице.

"В этой ситуации усматриваются признаки небрежного отношения владельцев собаки к своим обязанностям по содержанию домашнего животного. Для установления всех обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" (ч.1 ст.109 УК РФ)", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В настоящее время допрашиваются свидетели, назначается комплекс экспертиз.

В январе прошлого года в Верхней Пышме полицейские поймали агрессивного алабая, который кидался на людей и животных. От его зубов пострадали два человека, кроме того, пес загрыз другое животное. Алабая отвезли к ветеринару.

А 5 февраля 2017 года в деревне Пальмино две большие собаки, оставшись без контроля, загрызли 7-летнюю девочку на детской площадке у Дома культуры. Хозяева животных не признали свою вину в гибели ребенка. Животных умертвили. В конце декабря Тавдинский райсуд назначил мужчинам по 1,5 года ограничения свободы и штрафы в 250 тысяч рублей. В марте 2018-го Свердловский облсуд увеличил сумму компенсации до 1 миллиона рублей.

Актуальное