В Одессе заключенные устроили бунт и подожгли колонию

В ответ на "учения спецназа".

В Одессе заключенные Южной исправительной колонии №51 устроили бунт в то время, когда в камерах проходили обыски. Зэки забаррикадировались, взяли в заложники трех медработников и трех охранников, устроили погром и спровоцировали пожар.

"Дней пять назад там ранили ножом или заточкой сотрудника, который отвечает за длительные свидания. После этого свидания отменили. Кроме того, отменили общие приемы пищи в столовой. Люди начали протестовать - не только из-за этого, но и плохого качества пищи. Тогда начальник одесской уголовно-исполнительной службы Евгений Ленивов пообещал им "учения" спецназа, то есть массовое избиение. "Учения" были назначены на сегодня, вот заключенные и решили их предупредить бунтом", - сообщил изданию "Думская" источник в правоохранительных органах.

В сеть попали видеозаписи, сделанные заключенными. Закадровый голос рассказывает, что сотрудники ИК "делают что хотят, разбивают головы мужикам ни за что".

По официальным данным, пострадали четверо сотрудников колонии. Сгорел гаражный бокс, а также пожарная машина, прибывшая на тушение.

В настоящее время с заключенными ведутся переговоры. Нескольких зачинщиков задержали. Заложники освобождены, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Кровью написали: "Спасите!" Раскрыты причины беспорядков в омской колонии

Актуальное