Противостояние на станции Шиес вылилось в стычку протестующих с охраной

Несколько человек получили травмы.

В Архангельской области на станции Шиес, где власти вопреки протестам населения строят полигон для приема московских отходов, 27 мая произошло столкновение активистов и сотрудников ЧОП. Об этом сообщается в группе "Поморье – не помойка" в соцсети "ВКонтакте".

По данным паблика, утром на станцию были доставлены строительные материалы. Активисты попытались остановить погрузочно-разгрузочные работы, за что были якобы избиты охранниками. При этом, по словам очевидцев, полиция стояла рядом и не вмешивалась в конфликт.

Травмы получили несколько активистов. У одной из девушек - подозрение на черепно-мозговую травму, у мужчины – подозрение на на закрытый перелом ноги. Другому активисту медики поставили предварительный диагноз "гипертонический криз", передает "Уралинформбюро".

"Сотрудники ЧОП двоих мужчин кинули в канаву, одному нанесли удар спецобувью, что привело к повреждению пальца ноги, другому мужчине кулаком разбили губу. Троих женщин столкнули в канаву с водой… ЧОП смеется в лицо: "ну что победили?". Они переходят на личные оскорбления, говорят, что им все можно, ведь их защищает сам ОМОН!" - говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Кроме того, двух активистов задержали сотрудники ОМОНа. Людей увезли в автозаке, их местонахождение протестующим пока не известно.


Фото: группа "Поморье - не помойка!", vk.com

Стоит напомнить, что архангелогордцы больше 10 месяцев сопротивляются планам местных властей построить на станции Шиес (Ленский район) полигон для приема отходов из Москвы. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн столичного мусора.

Жители региона провели уже несколько масштабных митингов, а также организовали бессрочные акции протеста. На данный момент они проходят в трех городах – Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Ранее правительство Москвы пообещало приостановить подготовку к строительству скандального полигона до 15 июня.

Также стало известно, что с 11 июня на станции Шиес не будут останавливаться пассажирские поезда. В РЖД изменения объяснили ремонтными работами на участке Чикшино – Каджером. Активисты связывают ограничение с продолжающимися протестными акциями.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное