Пожары грозят уральским лесам в ближайшие выходные

Местами могут возникнуть чрезвычайно опасные возгорания.

В ближайший уикенд лесные пожары могут вспыхнуть в 67 регионах России. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федеральной авиалесоохраны.

"По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье, 1 и 2 июня 2019 года, в 67 регионах России ожидаются средний (желтый), высокий (оранжевый) классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов ожидается до чрезвычайного (красного) класса пожарной опасности", - отметили в пресс-службе.

На территории УрФО пожары вплоть до чрезвычайного класса опасности могут возникнуть в Челябинской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Югре и Курганской области. А вот Среднему Уралу, Тюменской области и Ямалу грозит лишь средний класс пожаров.

Лесоохрана напоминает, что пожары чаще всего являются рукотворными. С начала года лесопожарные силы уже ликвидировали на территории России 5 876 вспышек огненной стихии. В результате гроз возникло 113 пожаров, причина остальных – человеческий фактор. Защитники леса призывают россиян соблюдать требования противопожарной безопасности в лесу.

Актуальное