В Венеции круизный лайнер столкнулся с туристическим судном

Россиян среди пострадавших нет.

Никто из граждан Российской Федерации не пострадал при столкновении круизного лайнера MSC Opera с прогулочным катером River Countess в Венеции. Происшествие случилось у пристани Сан-Базилио на канале Джудекка утром 2 июня, передает "Уралинформбюро".

"По данным больницы [куда были доставлены пострадавшие], россиян среди них нет", - пишет ТАСС со ссылкой на генеральное консульство РФ в Милане.

По данным газеты La Repubblica, во время инцидента травмы получили как минимум пятеро. Несколько человек из почти 130 находившихся на борту River Countess оказались сброшены в воду. Помощь медиков потребовалась четверым пострадавшим.

Компания-оператор MSC Opera сообщила, что на лайнере отказал двигатель, после этого его взяли на швартовку два буксира. Но буксировочный трос оторвался и судно врезалось в пристань и прогулочный катер.


Видео: infinity/youtube.com

После сегодняшнего происшествия власти Венеции пообещали, что закроют для круизных лайнеров окрестности площади Святого Марка. Данный вопрос остается нерешенным на протяжении нескольких лет.

По данным ЮНЕСКО, в Венецианскую лагуну прибывают до 300 круизных лайнеров в год. Суда поднимают большие волны, приводящие к эрозии фундаментов зданий и загрязнению вод залива