Лжегазовик отправил в больницу работников "Екатеринбурггаза"

С помощью газового баллончика.

Слесарей АО "Екатеринбурггаз" экстренно госпитализировали после нападения лжегазовика. 3 июня 2019 года совместными усилиями с жильцами сотрудники "Екатеринбурггаза" предотвратили неквалифицированное вмешательство в работу газового оборудования в доме №15 по улице Советская, пострадав при этом от рук липового специалиста.

Неизвестный мужчина в спецодежде обманом вошел в квартиру пенсионерки, представился сотрудником "Екатеринбурггаза" и стал менять кран опуска над газовой плитой. За свои услуги он запросил 2 тысячи рублей, сообщив, что в противном случае газовая служба незамедлительно выпишет женщине штраф в 5 тысяч рублей. Но бдительная соседка - старшая по дому - заподозрила неладное, решив проверить личность мужчины. Старшая по дому обратилась за помощью к бригаде слесарей АО "Екатеринбурггаз", которые в тот день проводили плановое техническое обслуживание газового оборудования в данном доме. Как выяснилось, подозрительный молодой человек не имел никакого отношения к АО "Екатеринбурггаз".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, слесари Екатерина Шушарина и Елена Тимофеева немедленно вызвали полицию для разбирательства. Застуканный врасплох мужчина, пытаясь сбежать из квартиры, распылил в лицо женщинам газовый баллончик. Аферисту удалось скрыться до приезда сотрудников органов правопорядка.

Слесарей экстренно госпитализировали в 23 городскую больницу с ожогами глаз и ушибами. Пострадали также хозяйка квартиры и старшая по подъезду. Все они написали заявление в полицию.

"Фактически наши сотрудники предотвратили возможную трагедию. Ведь неизвестно, насколько профессионально установили бы этот газовый кран. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда после подобного вмешательства регистрируются утечки газа. Делают все наспех, лишь бы денег срубить. Полная неразбериха и с документами: в удостоверении у этого работника была указана одна фамилия, в абонентской книжке он пишет уже другую, чтобы уйти от ответственности", - рассказывает начальник службы домовых сетей Производственного управления-2 АО "Екатеринбурггаз" Татьяна Ковалева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, по факту произошедшего проводится доследственная проверка. Пострадавшие направлены на судмедэкспертизу.

"Екатеринбурггаз" призывает горожан к бдительности. Не поддавайтесь, если люди в спецовке попытаются убедить вас немедленно заменить или установить дорогостоящее газовое оборудование. Сотрудники "Екатеринбурггаз" во время технического обслуживания газового оборудования выписывают предписания, после чего потребители сами вызывают слесаря, имеющего допуск к газоопасным работам.

Если у вас возникли сомнения в личности пришедших газовиков, консультацию можно получить по номеру "104" или в производственном управлении вашего района. Также в помощь потребителям на сайте "Екатеринбурггаза" опубликована специальная памятка "Как отличить газовика от мошенника".