Вырубка леса в заказнике привела сыщиков к иркутскому министру

Он задержан.

В Москве задержан министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Уточняется, что чиновник задержан в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения "Туколонь" в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. В ближайшее время Шеверде будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об аресте.

По данным СКР, в результате незаконной рубки на площади порядка 120 гектаров лесному фонду России были причинен ущерб на сумму около 748 миллионов рублей.

Ранее директор Института леса имени В.Н. Сукачева Александр Онучин заявил, что запасов леса в Сибири хватит только на 15 лет. По его словам, дефицит зеленых насаждений связан с ростом числа лесных пожаров и нерациональными вырубками.

Руководитель лесного отдела Greenpeace в России Алексей Ярошенко рассказал в интервью "Уралинформбюро", что в России под видом санитарной часто скрывается рубка лесов с целью продажи.

"Обычно это выглядит так: есть защитный лес, где формально сплошные вырубки запрещены, за исключением санитарных. Но есть участок леса, который арендатору очень хочется срубить. Арендатор обращается к лесопатологам – допустим, в Центр защиты леса. И находит там кого-нибудь не слишком совестливого. Дальше они договариваются: лесопатолог делает обследование и находит формальный признак для рубки, например, отдельные заселенные короедом деревья", - пояснил эксперт.

На масштабные рубки леса в Сибири также обратило внимание американское издание The New York Times. По данным журналистов, лесозаготовки опустошают обширные российские леса от Алтая до тихоокеанского побережья. При этом огромное количество леса из страны вывозят китайцы, а российские чиновники якобы сознательно потворствуют этому.

Актуальное