В Оманском заливе после атаки затонул нефтяной танкер

На фоне визита в Иран японского премьера.

Два танкера, перевозившие нефть из стран персидского залива в Юго-Восточную Азию, были атакованы 13 июня. На них произошли взрывы, после чего один из двух танкеров затонул, сообщает со ссылкой на собственные источники ливанский телеканал Al Mayadeen.

"Надежные источники подтвердили Al-Mayadeen, что нефтяной танкер Front Altair полностью затонул в Оманском заливе", - говорится в сообщении.

Известно, что один из танкеров шел под флагом Маршалловых островов из Катара в Тайвань, другой следовал под флагом Панамы из Саудовской Аравии в Сингапур, передает "Уралинформбюро".

Иранские экстренные службы спасли 44 моряка, которые находились на борту двух танкеров. Все они были доставлены в один из портов Ирана.

Один из танкеров перевозил груз, "связанный с Японией", сообщило Associated Press со ссылкой на министерство торговли Японии. Сообщения об атаке поступили во время двухдневного визита в Иран премьер-министра Японии Синдзо Абэ. "Интерфакс" отмечает, что он поехал в Тегеран с целью добиться снижения напряженности в отношениях Ирана и США.