Озвучена первоначальная сумма выплат семьям погибших в авиакатастрофах с 737 MAX

100 миллионов долларов.

Американская корпорация Boeing выделила 100 миллионов долларов на выплаты семьям, потерявших близких в двух катастрофах с участием самолетов 737 MAX. Об этом сообщается на официальном сайте авиапроизводителя.

Как ранее рассказывало "Уралинформбюро", первый лайнер разбился в Индонезии в октябре 2018 года, второй – в марте 2019 года в Африке. В общей сложности погибли 346 человек, в том числе трое россиян. Родственники жертв уже подали иски к производителю лайнеров.

"Это первоначальные инвестиции, которые будут сделаны в течение нескольких лет. Средства покроют расходы на образование, работу в трудных условиях и проживание пострадавших семей[…] ", - отмечает корпорация.

Также Boeing планирует сотрудничать с местными органами власти и некоммерческими организациями для создания специальных фондов в поддержку семей. Произвести пожертвования в пользу родственников погибших до 31 декабря 2019 года смогут и сотрудники компании.

При этом урегулирование судебных исков может обойтись Boeing в 1 миллиард долларов и более, так как корпорация, по информации СМИ, знала о недостатках самолетов еще до трагедий.

По мнению экспертов, роковую роль в обеих катастрофах сыграла система MCAS, установленная в самолетах данного типа для защиты их от опрокидывания (при установке увеличенного диаметра двигателей у лайнеров якобы нарушилась центровка - воздушное судно стало задирать "нос"). Данная программа, получая неверные данные с датчиков, определяющих положение "Максов" в воздухе, принималась выравнивать положение самолетов, опуская их переднюю часть, но делала это в 4 раза сильнее, чем закладывали разработчики. В результате лайнеры просто уходили в пике.

После второй трагедии Boeing "приземлил" все самолеты данного семейства, чтобы изучить причины ЧП. Позже производитель признал свою ошибку и разработал новое программное обеспечение, решающее опасную проблему, однако эксперты нашли недостатки и в нем. Ожидается, что корпорация устранит их до сентября.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing