Молния ударила в лайнер Red Wings над Челябинском 

Летевший из Антальи.

В ночь с 7 на 8 июля из Челябинска в Анталью не смогли вылететь пассажиры авиакомпании Red Wings.

Airbus A321 (рейс WZ4009) должен был отправиться в 01.40, но старт был отложен на 10 часов. Согласно онлайн-табло аэропорта, самолет отправится в Турцию в полдень - в 12.00.

Получить оперативный комментарий в авиакомпании и ее представительстве в челябинском авиаузле корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось.

В пресс-службе Баландино агентству сообщили, что в самолет, на котором южноуральцы должны были отправиться в Анталью, попала молния, когда он проходил через грозовой фронт.

"Часть ожидающих вылета пассажиров, из тех, которые живут поблизости, отправилась домой, другие остались в аэропорту или разместились в гостинице", - рассказали в авиагавани.

Стоит напомнить, что попадание молнии в самолет, по предварительным данным, стало причиной возврата в аэропорт Sukhoi Superjet "Аэрофлота", сгоревшего 5 мая при аварийной посадке в Шереметьево.

Сообщалось, что у лайнера после прохождения разряда по фюзеляжу сработала грозовая защита, отключились генераторы. Из-за этого автоматически выключился автопилот, и самолет перешел в режим ручного управления Direct Mode. Пилоты приняли решение вернуться в Шереметьево.

В ходе приземления борт совершил серию отскоков от полосы, стойки шасси подломились, топливные баки в крыльях оказались пробиты, воздушное судно загорелось. Погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Виновные пока не названы.