Силовики проводят обыски у активистов "скверного протеста"

Знакомые все лица.

В Екатеринбурге 12 июля силовики нагрянули с обысками к двум участникам майских акций протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере у Свердловского театра драмы. Информация об этом поступила на горячую линию сайта "ОВД-Инфо".

Не исключено, что обыски проходят в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. В следственном комитете и УФСБ ситуацию не комментируют, передает "Уралинформбюро".

Тем временем telegram-канал "Апология протеста" пишет, что обыски проходят у активиста "Бессрочного протеста" Максима Корчемкина. Не так давно его оштрафовали за установку "надгробия Путина". Также он "засветился" в истории с провокациями во время протестов в сквере-у-драмы.

Ранее агентство составило подробную "генеалогию" майских волнений. Отвечающий за "Чат Бессрочки ЕКБ" в Telegram Корчемкин занял в ней одно из заметных мест. Не вызывает особого удивления и речевка "Сегодня забор, завтра Путин", которую скандировали подростки в толпе у драмтеатра. Она возникла там же, где появился "хоронивший" Путина активист.

Стоит напомнить, митинги против строительства храма у Театра драмы начались после установки в сквере строительного забора. В ходе волнений было задержано 200 человек, многие из них ранее привлекались к уголовной ответственности. В "скверной толпе" были отчетливо видны провокаторы, периодически в стражей порядка летели бутылки и камни.

В результате власти решили сесть с протестующими за стол переговоров. От идеи строительства религиозного здания в сквере отказались. Специально созданная рабочая группа готовит опрос горожан о новом месте для храма. В списке оставили три альтернативные площадки.

По данным инсайдеров агентства, вероятнее всего храм святой Екатерины будет построен на месте бывшего приборостроительного завода на Горького, 17.