Задымление в самолете в Шереметьево привело к травмированию 8 человек

Пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

Восемь человек пострадали в ходе эвакуации из самолета авиакомпании Nordwind в Шереметьево. На борту Boeing 737, который в ночь на 19 июля должен был отправиться из Москвы в Ереван, произошло задымление, передает "Уралинформбюро".

При рулежке на взлетную полосу экипаж самолета подал сигнал о задымлении в кабине пилота, после чего лайнер прекратил взлет, а пассажиры были эвакуированы по надувным трапам, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области.

Источник агентства в экстренных службах отметил, что детей среди пострадавших нет. "У большинства ссадины и ушибы. Один человек госпитализирован с вывихом голеностопа, еще один с гипертоническим кризом", - сказал он.

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник пишет, что причиной задымления могло стать нарушение технологического регламента при подготовке к вылету.

"По предварительным данным, в результате предполагаемого нарушения техрегламента, было допущено попадание технологической жидкости, которую обычно используют для промывки движка, в систему подачи воздуха. Это могло спровоцировать задымление в салоне", - пояснил инсайдер.

Аэропорт Шереметьево в последние месяцы часто попадает в сводки новостей из-за разного рода проблем. В конце мая в воздушной гавани случился багажный коллапс, чуть ранее затопило один из терминалов. Нередко случаются инциденты с самолетами, самый громкий за последнее время из которых – крушение Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота": 5 мая при посадке лайнер загорелся, в результате чего погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.