Птицы развернули вылетевший из Москвы лайнер Utair

Направлявшийся в Уфу.

16 августа борт авиакомпании Utair, следовавший в Уфу, был вынужден вернуться в Москву. Об этом со ссылкой на пресс-службу авиакомпании сообщает агентство "Москва".

Отмечается, что самолет столкнулся со стаей птиц. Из-за попадания одной из особей в лобовое стекло экипаж принял решение вернуться в аэропорт вылета, передает "Уралинформбюро". Лайнер благополучно приземлился во Внуково.

Стоит напомнить, 15 августа из-за столкновения с чайками А321 "Уральских авиалиний" совершил вынужденную посадку с выключенными движками в поле кукурузы. За штурвалом был КВС Дамир Юсупов.

Рейсом Жуковский - Симферополь летели 233 человека. 75 из них получили травмы, но никто не погиб. Экипаж представят к наградам.

Подробнее об инциденте: Полет в 233 жизни.

Наблюдатели заметили, что героическая посадка в поле под Раменским похожа на легендарное приводнение на Гудзон в США в 2009.

После ЧП появилось предположение, что птицы вблизи ВПП Жуковского появились из-за несанкционированных свалок. В пользу этой версии говорит заявление Росприроднадзора. Ранее агентство рассказывало, как борются с птицами в аэропорту Екатеринбурга.