Нетрезвого пилота AZUR air не пустили в самолет в Тюмени

Полиция сняла его с рейса.

Внеплановый перелет из Тюмени в Сургут в выходной день обернулся для командира воздушного судна авиакомпании AZUR air заключением в "обезьянник". Полицейские задержали пилота, который намеревался отправиться в полет под шофе, передает "Уралинформбюро".

2 сентября летчик, будучи в Тюмени на законном выходном, выпил. На следующий день он планировал пассажиром вылететь в Сургут, чтобы оттуда отправиться в очередной рейс. Однако авиакомпания AZUR air немного сдвинула расписание, и нетрезвому пилоту пришлось экстренно отправиться в аэропорт раньше времени.

Когда багаж летчика не приняли из-за габаритов, мужчина устроил скандал. После этого его задержали сотрудники полиции и составили административный протокол о мелком хулиганстве. Из отдела авиатор позвонил диспетчеру и, сообщив, что сидит в "обезьяннике", попросил перенести его рейс из Сургута на другое время.

"В любом случае за такое короткое время мужчина вряд ли смог бы протрезветь, то есть он все равно намеревался лететь в рейс в таком (нетрезвом - прим.ред.) виде", - цитирует Федеральное агентство новостей источник в Росавиации.

Проводится внутреннее расследование инцидента. Пилот от работы отстранен.

Комментарий пресс-службы AZUR air:

– Данный пилот 2 сентября выполнил рейс из Бургаса в Тюмень, после чего у него были запланированы два выходных дня, а 4 сентября он в качестве пилота должен был выполнять рейс из Сургута в Анталью. Еще раз отметим, что из Тюмени в Сургут пилот 2 сентября вылетал пассажиром на рейсе сторонней авиакомпании, где и произошло его снятие с рейса. В этот же день, после получения информации о данном инциденте, авиакомпания AZUR air отстранила этого сотрудника от выполнения запланированной программы полетов и вызвала в Москву для разбирательства. В настоящий момент ведется служебное расследование.