В Тобольском районе людей и животных массово косит опасная болезнь

"Собак - штук 10 подохло!"

В деревне Ачиры Тобольского района начали массово болеть местные жители и гибнуть животные. Пострадавшие жалуются на рвоту и полное онемение конечностей. Более того, за три недели в населенном пункте умерли больше 10 собак. Этот факт в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" подтвердил глава поселения Дильнур Яналиев.

Он также добавил, что в выходные друг за другом из деревни на вертолете эвакуировали в Тюмень в тяжелом состоянии двух жителей с одинаковыми симптомами: мужчину 55 лет и 60-летнюю женщину.

Сейчас в населенный пункт направляется специальная комиссия.

"В два часа ждем вертолет с медиками, ветеринарами и специалистами Роспотребнадзора. Пока не понимаем, что происходит", - добавил также Яналиев.

Между тем эпидемиологи Тюменской области уже поставили людям предварительный диагноз. Судя по всему, жителей деревни поразила "гаффская болезнь".

Это - остропротекающее заболевание, спорадически возникающее среди хищных рыб, некоторых плотоядных животных и птиц, питающихся зараженной рыбой. Оно не передается от человека к человеку, никакой опасности нет для окружающих от заболевших", - объяснили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

Специалисты также предположили, что пострадавшие, а это члены одной семьи, отравились рыбой, выловленной в местном водоеме. В ближайшее время там проведут исследование воды и водоплавающих, чтобы подтвердить гипотезу.

Стоит отметить, что хотя клиника болезни является довольно тяжелой и может привести даже к отказу почек, уровень смертности от нее составляет 1-2%.